Иран нанес серию ударов по военным объектам США в Ираке

Иран нанес серию ударов по военным объектам США в Ираке

Сегодня ночью иранские военные запустили 15 ракет на территорию Ирака. Удары наносились по военным аэродромам США.

В ночь на 8 января иранские ракеты атаковали два военных объекта Соединенных Штатов, расположенные на иракской территории. Глава внешнеполитического ведомства Ирана Джавад Зариф пояснил позицию Тегеран в Twitter. Он сослался на международное право, в частности, на статью 51 Устава ООН, дающую право любому государству на самооборону в случае внешней агрессии. И подчеркнул оборонительный характер акции.

Как потом подтвердили в Пентагоне, по авиабазе Эйн-аль-Асад и аэродрому в Эрбиле действительно были нанесены ракетные удары. Корпус стражей исламской революции задействовал в операции возмездия 15 ракет, в том числе, баллистических.

Власти Тегерана официально объявили о начале операции «Мученик Сулеймани» как акции зеркального ответа на убийство американцами командующего иранским спецподразделением «Аль-Кудс». Напомним, авиация США расправилась с генералом Касемом Сулеймани 3 января, осуществив атаку на аэродром в Багдаде, где тогда находился высокопоставленный военный.

Пока не поступало официальных данных ни о жертвах, ни о пострадавших. Даже сведения о разрушениях и потерях в технике не подтверждены на госуровне. По ряду сообщений, после ракетных ударов разрушены (вариант — повреждены) несколько американских самолетов.

Автор: Любовь Миронова