«Источник мира» - источник дисквалификаций?

«Источник мира» - источник дисквалификаций?

9 октября Турция начала в Сирии военную операцию под странным для этого названием «Источник мира», призванной покончить с курдской террористической угрозой. Казалось бы при чём тут футбол?

А при том, что мнение президента Турции Реджепа Эрдогана разделяет и полузащитник германского клуба «Санкт-Паули» из Гамбурга турецко-подданный Дженк Шахин (на фото). О полной поддержке президента, включая войсковую операцию против курдов на территории несчастной Сирии, 25-летний хавбек многословно и красочно заявил на своей странице в Instagram.

За это Дженк уже поплатился отстранением от тренировок с основным составом клуба. «Мы против любых актов войны», - заявили в «Санкт-Паули». Удаление поста не помогло. Говорят, что теперь и болельщики требуют изгнать турка из клуба за националистические высказывания, поддержку преступного режима Эрдогана и презрение к курдам.

И хотя турецкий патриот Дженк Шахин пока тренируются с резервистами, похоже, он уже стал первой жертвой всеобщих мер и санкций против Турции в области спорта. Что-то нам говорит, что уже в олимпийском Токио в 2020 году турецких спортсменов может вовсе не оказаться. Если вводить санкции, так уж по всем статьям.

Автор: Сергей Соседов