Кабмин ФРГ счел неоправданным намерение России ввести ответные санкции по делу Навального

Кабмин ФРГ счел неоправданным намерение России ввести ответные санкции по делу Навального

Власти ФРГ заявили, что «приняли к сведению» заявления о зеркальных санкция Москвы из-за «дела Навального», но считают меры неоправданными.

Об этом на брифинге заявил официальный представитель кабинета министров ФРГ Штеффен Зайберт.
По словам Зайберта, Россия имеет все необходимое, чтобы начать расследование инцидента с отравлением оппозиционера Алексея Навального. Но вместо этого страна вводит санкции против других государств.
«Такой шаг с точки зрения федерального правительства, разумеется, является неоправданным и несоразмерным», - сказал он.
Все это лишь выносит «российскую проблему на уровень двухсторонних отношений с ФРГ и Францией», считает представитель кабмина. Зайберт и представитель МИД Германии Кристофер Бургер не стали уточнять, кто от страны оказался в санкционном списке. Бургер отметил, что сделанные Россией заявления сюрпризом для германской стороны не стали.
Напомним, накануне министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва вводит зеркальные санкции в отношении руководящих аппаратов Германии и Франции из-за ситуации вокруг Навального.
Санкционный список со стороны Евросоюза был опубликован 15 октября. В него вошли несколько российских научных институтов и ряд чиновников, в том числе близких к администрации президента России.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: pravda.com.ua