Кадыров обвинил Макрона в вынуждении людей к преступлениям

Кадыров обвинил Макрона в вынуждении людей к преступлениям

Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к президенту Франции Эмманюэлю Макрону с просьбой «прекратить нападки на веру» после его высказываний о религии.

Макрон 20 октября предупредил, что власти Франции начнут борьбу с теми, кто пропагандирует радикальную идеологию. Это произошло после жестокого убийства учителя в городе Конфлан-Сент-Онорин. Ранее на уроке преподаватель показывал детям карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные журналом Charlie Hebdo.
Недовольства вызвало также заявление президента на церемонии памяти преподавателя о том, что Франция будет и дальше публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда.
«И своими действиями он, наоборот, раздувает огонь, а не гасит его. Прекрати нападки на веру», - написал Кадыров в своем Telegram-канале, отметив, французский политик не может знать, что подобные карикатуры воспринимаются верующими болезненно.
По словам главы Чечни, пока лидеры европейских стран не станут уважительно относиться к таким понятиям, как религия, культура и нравственность, не будет достойного будущего и порядка в их государствах.
«Издевательское отношение к религии, насмешки над ней - все это они считают соблюдением свободы слова, но сами при этом покушаются на ценности других людей», - считает Кадыров.
Политик подчеркнул, что власти Франции не могут признать тот факт, что насмешки над верой и пародии на нее стали причиной гибели преподавателя.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: instagram @ya_pomoshnik_kra_95