Врачи рекомендуют немедленно успокоиться: стресс смертельно опасен

Врачи рекомендуют немедленно успокоиться: стресс смертельно опасен
Евгений Евстигнеев в роли профессора Преображенского из «Собачьего сердца»

Кардиолог рассказал, почему не стоит игнорировать постоянное чувство тревоги.

В последние несколько дней общий уровень беспокойства значительно возрос. Люди жалуются на панические атаки и чаще хватаются за сердце.

Сосудистый хирург Владимир Хорошев ответил «Городовому», может ли стресс привести к инфаркту.

Владимир Хорошев
Владимир Хорошев Сосудистый хирург

«То, что происходит в мире сейчас, все эти трагические события, способствует избыточной выработке кортизола. Чем сильнее человек переживает, тем больше у него вырабатывается кортизол, тем чаще и злее протекает повышение артериального давления.

Это может привести к раннему развитию атеросклероза у молодых людей и усугубиться у тех, у кого он уже в ходу», — поясняет специалист.

Сужение просвета сосудов означает, что жизненно важные органы, такие как сердце и мозг, начинают недополучать кислород и питательные вещества. Это в свою очередь увеличивает риск инфаркта.

Чтобы уберечь себя от лишних волнений, Владимир Хорошев, примерно как и профессор Преображенский из «Собачьего сердца», посоветовал убрать основной источник стресса: «не читать газет», точнее, поменьше смотреть телевизор.

«Кортизол тысячу лет вырабатывался и тысячу лет будет вырабатываться. Вопрос лишь в нашей степени восприятия неблагополучия», — резюмирует врач.

Также доктор советует снижать тревогу седативными средствами растительного происхождения, например, настойкой пиона уклоняющегося и препаратами, содержащими пустырник и валериану.

Источник фото: Стоп-кадр из фильма "Собачье сердце" (1988)