Клочок бумаги - точка в боевом пути: опознали красноармейца, погибшего в местах, про которые рассказывает фильм Евгения Пригожина «Ржев»

Клочок бумаги - точка в боевом пути: опознали красноармейца, погибшего в местах, про которые рассказывает фильм Евгения Пригожина «Ржев»

Подо Ржевом регулярно находят останки погибших во время Великой Отечественной бойцов.

Обычно их невозможно опознать, но этой осенью поисковики смогли установить личность одного из красноармейцев – рядового Ивана Жижина из Коми. Сейчас они пытаются встретиться с родственниками погибшего.

Скриншот с сайта Поисковый отряд "Центр" г. Москва

Подо Ржевом много месяцев кипели ожесточенные бои. Красная армия то вытесняла фашистскую гадину, то снова отступала, не в силах продвинуться дальше. На этой земле погибли многие с нашей стороны, но главное, захватчика удалось связать по рукам и ногам, и он не выдвинул резервы на Сталинград. Про то как изнурительно здесь воевали прекрасно рассказывает фильм «Ржев», снятый по инициативе Евгения Пригожина.

У петербургского предпринимателя здесь командовал ротой родной дед Евгений Пригожин. Более того, он стал героем повести фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». Собственно, экранизацией книги и стал «Ржев», вышедший в 2019 году.

Отличная военная драма рассказывает всего об одних сутках, выпавших советской роте на передовой. Но и этого дня достаточно, чтобы зритель понял, через что прошли наши предки в упорном желании отстоять свою Родину. Через полгода в городе воинской славы открылся грандиозный памятник в виде красноармейца с автоматом, чья шинель распадается на стаю журавлей. С тех пор Ржев всегда на слуху, сюда устремились туристы, и за последние несколько лет местный мемориал посетили миллионы россиян.

Незаслуженно забытая страница Великой Отечественной войны (про Ржевско-Вяземскую операцию из-за многочисленных потерь старались не упоминать в учебниках) сегодня активно заполняется. Кино и памятник сделали в этом направлении огромную работу, которую невозможно недооценить.

Продолжают подо Ржевом находить и погибших солдат. За десятилетия в земле останки практически невозможно опознать. Но поисковики порой делают невозможное. Этой осенью в одном из раскопов нашли части тела с солдатским медальоном.

80 лет во влажном грунте способны уничтожить любую защиту, но эта капсула выдержала, видимо, чтобы в славном воинском пути погибшего наконец была поставлена точка. Он считался пропавшим без вести, а его семья могла только догадываться о трагическом финале, но ничего не знала наверняка. Общественная организация «Солдатский медальон» из Москвы сообщает, что поисковый отряд «Центр» раскрыл бакелитовый стандартный медальон и смог прочитать написанное на клочке бумаги.

Его хозяином оказался рядовой Иван Иванович Жижев 1910 года рождения. Мужчина родился в Коми, а призвался на фронт в первые же дни войны из деревни Якоч, Сыктывдинского района. Теперь волонтёры разыскивают родственников красноармейца. Контакты «Центра» находятся по ссылке.

Скриншот с сайта tverlife.ru

Медальон был найден в рамках международной поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт», которая проходит каждый год. В этом сентябре в Тверской области работали 450 поисковиков из 23 регионов России и ближнего зарубежья. Подняты останки 483 солдат, 38 личных опознавательных знаков. Установлено 30 имен погибших.

Источник фото: Кадр из фильма "Ржев" (2019)