Комбинат «Аркада» потерял контракты на 720 млн рублей в Красносельском районе из-за нарушений отдела закупок

Комбинат «Аркада» потерял контракты на 720 млн рублей в Красносельском районе из-за нарушений отдела закупок

В Красносельском районе Санкт-Петербурга отменили итоги более 40 электронных аукционов на поставки питания в школы и детские сады.

Так произошло из-за жалоб со стороны компании ООО «Мастерфуд», которая лишила комбинат ООО «Аркада», одержавшего победу во всех торгах, 41 госконтракта на поставки питания в учебные заведения Красносельского района. Примечательно, что общая сумма лотов превышает 720 миллионов рублей.

Согласно данным, размещенным в единой информационной системе в сфере государственных закупок, электронные аукционы были объявлены в конце июля, а подведение итогов и объявление победителя состоялось 1 сентября. Однако спустя два дня руководство компании «Мастерфуд» не согласилось с результатами работы конкурсной комиссии и 3 сентября подало жалобы на все тендеры.

Поставщик в своей жалобе указал, что ему неправильно присудили баллы по критерию «качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки». Специалисты Управления Федеральной антимонопольной службы согласились с доводами, приведенными «Мастерфуд», указав, что заказчики, которыми выступают школы и детские сады, допустили ошибки при составлении требований к первым частям заявок компаний, принимающих участие в электронном аукционе.

УФАС выдало обязательное для выполнения предписание об устранении нарушений. Помимо того, все контракты, заключенные с «Аркадой», будут аннулированы, а результаты проведения электронных торгов пересмотрены. Заказчикам (школам) необходимо исправить нарушения, допущенные при составлении конкурсной документации для участия в тендерах, а также предоставить доказательства их устранения в срок до 9 октября.

Показательно, что комиссия выявила нарушение непосредственно в системе определения победителя, установленной требованиями конкурсной документации. То есть, не торги изначально проводились с нарушением, не зависимо от результата.

«Необходимо отметить, что Комиссия УФАС рассматривает настоящую жалобу на предмет применения конкурсной комиссией Заказчика порядка оценки, установленного документацией закупки, а не в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе», - сказано в решении УФАС по жалобе.

Составлением документации занимается заказчик, то есть отдел закупок Администрации Красносельского района. Глава этого отдела Валерий Мещеряков руководил не только разработкой документации, но и являлся председателем комиссии при проведении аннулированных торгов.

При этом ранее в Администрации Красносельского района прошли обыски по двум уголовным делам о мошенничестве. Правоохранители расследуют нарушения на торгах за контракты на реконструкцию набережной Балтийского бульвара. Теми торгами руководил также Мещеряков.

До 2015 года чиновник работал в Комитете по госзакупкам, но уволился после отмены тендера на строительство Лахтинско-Правобережной линии метрополитена от станции «Спасская» до станции «Морской фасад» на 21,4 миллиарда рублей. Тогда Мещеряков входил в комиссию, которая, как установила ФАС, незаконно снимала с торгов претендентов на контракты, пользуясь неоднозначными требованиями конкурсной документации.

Маловероятно, что наличие в послужном списке Мещерякова схожих нарушений, проявляющихся год от года, может являться случайность. Но дать однозначный ответ, что происходит с закупками в Красносельском районе смогут только следователи.

Источник фото: Legion-Media