Контракты на школьное питание в Выборгском районе могут оказаться невыполнимыми

Контракты на школьное питание в Выборгском районе могут оказаться невыполнимыми

Комбинат социального питания «Серна» мог взять на себя заведомо невыполнимые обязательства по организации питания в учебных заведениях Выборгского района Петербурга.

Это стало известно после того, как другой комбинат «ТД «Ленинградский» подал жалобу на девять электронных аукционов, завершившихся в Выборгском районе. Победителем во всех торгах была признанакомпания «Серна», а второе место досталось фирме «Мастерфуд».

Примечательно, что заявка «ТД «Ленинградский» была отклонена на этапе рассмотрения первых частей заявок компаний, выразивших желание участвовать в электронном аукционе. Так произошло из-за того, что при составлении конкурсной документации комбинат допустил ошибку и указал свое наименование, что противоречит правилам проведения торгов. Из-за этого заявка «ТД «Ленинградский» была отклонена, а комбинат не допущен до участия в торгах.

Руководство поставщика не согласилось с доводами конкурсной комиссии и указало, что по указанному наименованию можно найти как минимум 4 организации, зарегистрированные в Санкт-Петербурге, что не позволяет точно сказать о какой компании идет речь.

Помимо того, «ТД «Ленинградский» в своей жалобе ссылается на то, что заказчики допустили нарушения при подготовке конкурсной документации, а именно, без обоснования причин для одинаковых блюд призывали придерживатьсяразных показателей по пищевой и энергетической ценности.

По мнению «ТД «Ленинградский», указанное требование не соответствует сборникам рецептур и делает невозможным оказание услуг, поскольку комбинат не сможет изготовить одни и те же блюда с разными показателями пищевой и энергетической ценности.

«Следовательно, действия Заказчика ограничивают круг участников закупки и не позволяют представить конкретные показатели в заявке участника, которые соответствовали бы реальности», — указывает «ТД «Ленинградский» в своей жалобе.

Если специалисты УФАС признают жалобу обоснованной, то это будет означать, что «Серна» взяла на себя заведомо невыполнимые обязательства. Зачастую подобное наличие абсурдных требований свидетельствует о составлении документации специально под конкретного поставщика. Так происходило с «Колпинским картелем», когда документация готовилась таким образом, что победить в конкурсах могли только определенные фирмы. Только у них имелись в наличии необходимые протоколы испытания товаров, а также требуемое подтверждение репутации.

Отметим, что в настоящее время специалисты УФАС проверяют Администрацию Выборгского района на предмет картельного сговора с комбинатом «Серна». Поводом для этого стали контракты, заключенные с компанией в 2019 году. Это лишь подтверждает опасения, что и в вышеуказанных аукционах, на которые пожаловался «ТД «Ленинградский», документация могла быть составлена под определенного поставщика.

Источник фото: Legion-Media