Космический корабль SpaceX Crew Dragon с четырьмя астронавтами успешно вернулся на Землю

Космический корабль SpaceX Crew Dragon с четырьмя астронавтами успешно вернулся на Землю

Корабль SpaceX Crew Dragon с экипажем миссии Crew-1 успешно вернулся на Землю, приземлившись у побережья Флориды в Атлантическом океане. Посадка прошла 2 мая в 02:56 по местному времени (09:56 мск). За прямой трансляцией можно было наблюдать на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

Отделение корабля от МКС несколько раз переносили из-за неблагоприятных погодных условий в месте посадки. Возвращение на Землю заняло несколько часов. Завершение миссии Crew-1 стало первым за 53 года приводнением ночью.
Последний раз ночная посадка корабля с американскими астронавтами проводилась 27 декабря 1968 года, когда «Аполлон-8» вернулся на Землю, облетев Луну.
Миссия Crew-1 началась в ноябре 2020 года, когда ракета-носитель Falcon 9 с пилотируемым кораблем Dragon успешно стартовала с площадки космодрома на мысе Канаверал во Флориде. На борту находились четыре космонавта.
«Аппарат сертифицирован для приземления днем или ночью, поэтому проблем с ним не возникло», — прокомментировал успешную посадку сотрудник NASA.
Ранее сообщалось, что 24 апреля в рамках миссии Crew-2 к МКС пристыковался еще один корабль SpaceX, который проведет на орбите полгода, а далее вернет космонавтов на Землю.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: NASA