Купите, иначе закроют: петербургские предприниматели массово продают бизнес на «Авито»

Купите, иначе закроют: петербургские предприниматели массово продают бизнес на «Авито»

Известная интернет-площадка по размещению объявлений «Авито» в последние месяцы заметно пополнилась предложениями о продаже готового бизнеса в Санкт-Петербурге. Мы изучили объявления и выяснили, какие сферы предпринимательской деятельности наиболее пострадали от пандемии COVID-19 и связанных с ней ограничений и мер, введенных властями Северной столицы.

Судя по последним объявлениям в разделе «Готовый бизнес», наибольший урон коронавирус и новые административные барьеры Смольного нанесли сферам общественного питания, бытовых услуг, туристического бизнеса, индустрии развлечений и красоты. Возможно, кто-то из предпринимателей просто решил сменить род деятельности, однакозначительная часть бизнесменов, очевидно, пришла к решению продать бизнес из-за возникших финансовых трудностей на фоне следующих одно за другим ограничений Смольного.

Сфера общепита

В конце ноября на «Авито» выставили на продажу ресторан класса А общей площадью 572 кв. метра, расположенный в центре Петербурга. Заведение открылось в октябре, оснащено всем необходимым современным оборудованием, многие детали интерьера сделаны под заказ, в помещениях выполнен качественный дизайнерский ремонт. По словам владельца, он собирается переезжать, поэтому было принято такое решение. Не исключено, что намеченная предпринимателем бизнес-модель не выдержала проверки системой куар-кодов и нерабочей неделей.

Днем ранее было опубликовано объявление о продаже трех петербургских кофеен: на Невском проспекте, Большой Конюшенной улице и Кондратьевском проспекте. Все заведения расположены «в крутых местах», как уверяют их владельцы,в шаговой доступности от станций метрополитена.

Купите, иначе закроют: петербургские предприниматели массово продают бизнес на «Авито» - image 1

На минувшей неделе петербургский ресторатор Александр Затуливеров рассказал, что продал свой ресторан «МыЖеНаТы». Предприниматель ранее подвергал критике систему QR-кодов и отмечал, что у Смольного не понимания, как взаимодействовать с бизнесом в условиях ограничений. В беседе с журналистами он рассказал, что планирует уехать в Кению и продолжать вести бизнес там.

Сфера услуг

На сайте «Авито» появились также объявления о продаже автосервисов и автомоек в Петербурге. В минувшее воскресенье на сервисе опубликовали предложение приобрести предприятие по обслуживанию автомобилей в Выборгском районе, оказывающее различные услуги, такие как ремонт электрооборудования, установка шумоизоляции, систем защиты от угона и сигнализации. Такой же бизнес продается и в Красногвардейском районе. Во вторник, 23 ноября, выставили на продажу автомобильную мойку площадью 550 кв. метров на улице Маршала Казакова, оборудованную комфортной клиентской зоной и небольшой парковкой.

Купите, иначе закроют: петербургские предприниматели массово продают бизнес на «Авито» - image 2Купите, иначе закроют: петербургские предприниматели массово продают бизнес на «Авито» - image 3Среди прочих предложений готового бизнеса в разделе «Сфера услуг» можно найти ателье по пошиву и ремонту одежды, находящееся вблизи станции метро «Озерки» в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Владелец отмечает, что предприятие оснащено всем необходимым оборудованием, а покупателю также достанется сайт, клиентская база и контакты поставщиков.

Купите, иначе закроют: петербургские предприниматели массово продают бизнес на «Авито» - image 4В Приморском районе с 20 ноября продается сервис по ремонту ноутбуков, телевизоров, смартфонов. На базе предприятия общей площадью более 100 кв. метров имеется также фотоцентр. В перечне услуг есть заправка картриджей для принтеров. Схожий бизнес, работающий в Петербурге уже более семи лет, предлагается в центре города в пешей доступности от станций метро «Маяковская» и «Площадь Восстания».

Купите, иначе закроют: петербургские предприниматели массово продают бизнес на «Авито» - image 5

Купите, иначе закроют: петербургские предприниматели массово продают бизнес на «Авито» - image 6

Только за вчерашний день на продажу выставили сразу несколько стоматологических клиник, одна из которых работает уже 15 лет. Оба коммерческих предприятия оснащены всем необходимым оборудованием и имеют собственные клиентские базы.

Купите, иначе закроют: петербургские предприниматели массово продают бизнес на «Авито» - image 7

Купите, иначе закроют: петербургские предприниматели массово продают бизнес на «Авито» - image 8

На проспекте Маршала Жукова в Петербурге продается с 21 ноября студия йоги и растяжки площадью 136 кв. метров. Заведение оборудовано системами кондиционирования и автоматической вентиляции воздуха. Имеются просторная раздевалка и два раздельных зала для занятий.

Купите, иначе закроют: петербургские предприниматели массово продают бизнес на «Авито» - image 9

Бьюти-бизнес

Приобрести на «Авито» можно салон красоты «Академия» площадью около 100 кв. метров на Рижском проспекте, который оснащен комнатой визажа, массажным кабинетом и имеет собственную парковочную зону. Буквально через несколько дней после публикации объявления владелец заметно снизил стоимость, что говорит о желании продать предприятие поскорее.

Купите, иначе закроют: петербургские предприниматели массово продают бизнес на «Авито» - image 10

Кроме того, собственный бизнес продает владелец SPA-салона в центре города на Неве. На территории площадью 160 кв. метров петербуржцам также оказывают услуги стилист, бровист, мастер маникюра и педикюра. Имеются отдельные кабинеты для SPA процедур, а также косметологический.

Купите, иначе закроют: петербургские предприниматели массово продают бизнес на «Авито» - image 11

Среди выставленных на продажу бизнесов Петербурга, связанных с индустрией красоты, можно отметить студию лазерной эпиляции у метро «Московские ворота» с профессиональным диодным лазером Depilplus, а также барбершопв ста метрах от метро «Спасская» с современным дизайнерским ремонтом в стиле лофт и новым оборудованием.

Купите, иначе закроют: петербургские предприниматели массово продают бизнес на «Авито» - image 12

Гостиничный и туристический бизнес

Достаточно серьезные финансовые проблемы вследствие непредсказуемой ковид-политики Смольного возникли у отельеров и различных турагентств. На сайтах по продаже готового бизнеса можно найти небольшие отели и хостелы. Со вчерашнего дня в самом центре Северной столицы продают апарт-комплекс премиум класса с недавно сделанным современным дизайнерским ремонтом.

Выставлен на продажу и мини-отель в пешей доступности от Исакиевского собора и Дворцовой площади, работающий с 2017 года. На сервисах бронирования номеров он имеет много положительных отзывов, отмечает владелец. Площадь составляет 85 кв. метров, для постояльцев обустроены пять номеров.

Купите, иначе закроют: петербургские предприниматели массово продают бизнес на «Авито» - image 13

В Невском районе Петербурга продается турагентство, работающее на рынке уже четыре года. За время деятельности организация набрала обширную базу клиентов, однако внедрение куар-кодов для посещения музеев, театров и многих других мест города, скорее всего, кардинально повлияло на доходы этого туристического агентства и многих подобных ему.

Купите, иначе закроют: петербургские предприниматели массово продают бизнес на «Авито» - image 14

Бизнес в Петербурге на продажу

В экспертном сообществе неоднократно отмечали, что введение системы QR-кодов обернется падением прибыли для многих коммерческих организаций. Тяжелой ношей для бизнесменов стал и недавний локдаун, продлившийся с 30 октября по 7 ноября.

«Это (система QR-кодов — Прим. Ред.) ударит по бизнесу, особенно — общепит, сфера развлечений. К примеру, кинотеатры, сфера фитнеса — они и так еле восстановились. Поэтому, когда вводится такая мера, нужно собрать предпринимателей из этой сферы и выслушать их опасения, аргументацию, разъяснить, как это будет работать», — предупреждал в интервью ТАСС еще в октябре президент бизнес-объединения «Опора России» Александр Калинин.

Важно отметить, что многие петербургские предприниматели, продавая свой бизнес, планируют затем уехать из города на Неве и начать новое дело в другом регионе или стране, чаще всего речь идет о Москве. В интервью «Петербург Ньюс» ответственный секретарь межотраслевого координационного совета гостеприимства и услуг Тамара Буйлова указала на разницу подхода Смольного и столичных властей к поддержке наиболее пострадавших сфер деятельности.

«Меры поддержки бизнеса в Москве, где есть субсидирование коммунальных услуг, категорически отличаются от мер поддержки в Санкт-Петербурге. <…>Поэтому у гостиниц и отелей в Петербурге ситуация очень сложная», — констатировала Буйлова.

Депутаты Заксобрания Петербурга рассказали в эфире передачи «Партбюро» на канале «Санкт-Петербург», что для почти 80% бизнесменов Северной столицы недоступна поддержка Смольного. Парламентарии признали существование «бюрократического фильтра», препятствующего получению помощи большинству предпринимателей.

Источник фото: Legion-Media