Курс евро впервые за четыре года превысил 90 рублей

Курс евро впервые за четыре года превысил 90 рублей

Курс евро на Московской бирже превысил 90 рублей. В последний раз такое значение было зафиксировано в феврале 2016 года, передает «ТАСС».

Как следует из последних данных Московской биржи, рубль продолжает слабеть на фоне дешевеющей нефти. На 13:10 по московскому времени курс доллара расчетами «завтра» достиг отметки в 76,16 рубля, поднявшись на 73 копейки: ранее такого же значения он достигал 22 апреля текущего года. Курс евро вырос на 79 копеек и достиг отметки в 90,02 рубля — впервые за последние четыре года.

Нефть марки Brent подешевела на 1,8 %, упав до 41,9 доллара за баррель. Очередной скачок цен был вызван решением государственной нефтекомпании Саудовской Аравии Saudi Aramco, которая объявила о снижении цен на все сорта нефти. Предложением в октябре смогут воспользоваться покупатели из Азии и США.

Ранее эксперты объясняли, почему экономика Евросоюза не заинтересована в крепком евро: по их данным, это может помешать росту экспортного потенциала европейских стран. Кроме того, это затормозит рост инфляции что негативно скажется на состоянии экономики.

Источник фото: legion-media.ru