«Лакроссмен» Свечников: русский чудо-гол в НХЛ

«Лакроссмен» Свечников: русский чудо-гол в НХЛ

Российский хоккеист, выступающий за «Каролинских ураганов», забил весьма необычный гол.

В очередном матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги «Каролина Харрикейнз» в родном Роли принимала «Огоньков» из Калгари.
Игра равных соперников получилась сложной и потому малорезультативной. К 49-й минуте игры на табло горели весьма скромные цифры «1:1». И тут «ураган» Свечников, отличившийся в плей-офф прошлого сезона лишь знаменитой дракой с Александром Овечкиным, в которой, кстати, был бит, выдал шедевр владения клюшкой.
В одной из атак Андрей получило возможность проехать с шайбой за воротами «Флеймс». За ворота-то он поехал и потому все ожидали его у другой штанги с броском в угол ворот в стиле, как говорят в России, Всеволода Боброва. Однако Свечников сыграл в другом ситиле: за воротам поднял шайбу на клюшку, развернулся назад и буквально положил шайбу в верхний угол ворот рядом со шлемом дезориентированного вратаря.
Такие голы в НХЛ принято называть «лакроссовым». Летний лакросс – это популярная в Северной Америке игра, в которой две команды стараются забросить мяч ворота соперника с помощью специальных сачков. Действия Свечникова напомнили как раз игру лакроссмена, а не хоккеиста.
Своим голом Андрей взорвал зрительскую аудиторию, к тому же он оказался победным, а на официальном аккаунте НХЛ в Twitter этот гол назван не много не мало «шайбой года». Ждём от Свечникова новых свершений!

http://twitter.com/ASvechnikov_37?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1189355491115311105&ref_url=https%3A%2F%2Fdayonline.ru%2Fsport%2Fvideo%2Fshayba-goda-rossiyanina-svechnikova-proizvela-furo-84851

Автор: Сергей Соседов