Лавров допустил возможность прекращения диалога России с ЕС

Лавров допустил возможность прекращения диалога России с ЕС

Россия пригрозила прекратить диалог с Евросоюзом, если не появится понимания о необходимости вести взаимоуважительный разговор с РФ.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров во время онлайн-презентации доклада «Утопия многообразного мира: как продолжается история» международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Те люди, которые отвечают за внешнюю политику на Западе и не понимают необходимости взаимоуважительного разговора, наверное, мы должны просто на какое-то время перестать с ними общаться», - сказал политик.

Он отметил высказывание председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что с нынешней российской властью геополитического партнерства не получается. Лавров заявил, что если европейские политики этого не хотят, то так тому и быть.

Лавров напомнил о недавнем заседании Совета ЕС, где звучали нравоучительные заявления о упущенной Россией возможности объяснить ситуацию с Навальным. По словам главы российского МИД, во время разговора с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем он указал коллеге на то, что в случае, когда в адрес РФ звучат подобные заявления от высшего официального лица Еврокомиссии, Россия пытается понять, можно ли вести «какой-либо бизнес» с ЕС в такой ситуации.

Источник фото: Городовой.ру