Лавров ответил на угрозы США ввести санкции против «Роснефти»

Лавров ответил на угрозы США ввести санкции против «Роснефти»

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров прокомментировал заявление американских властей о намерении наложить санкции на деятельность компании «Роснефть».

Напомним, еще в октябре 2019 года специальный представитель Соединенных Штатов Америки по Венесуэле Эллиот Абрамс сообщил, что «Роснефть» осуществляет помощь Венесуэле в продаже добываемой нефти. По его мнению, этими действиями российская компания поддерживает нелегитимный режим Николаса Мадуро в материальном плане, а Кремль ведет целенаправленную политику, направленную против Вашингтона. Накануне советник американского президента по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил, что в этой связи Соединенные Штаты уже в самое ближайшее время готовы ввести ограничительные меры в отношении «Роснефти».

В ответ на это глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что Москва уже неоднократно сталкивалась с угрозами американской стороны в адрес компаний, представляющих Россию.

«Я слышал очередные угрозы из Вашингтона наказывать всех, кто так или иначе сотрудничает с Венесуэлой. Мы к этому уже привыкли», — сказал Сергей Лавров в ходе пресс-конференции в Мехико.

В самой «Роснефти» назвали обвинения американской стороны «незаконными». В компании отметили, что Соединенные Штаты Америки избирательно продлевают лицензии американских нефтегазовых компаний, работающих с Венесуэлой, ведя, тем самым, политику двойных стандартов.

Автор: Камиль Джабраилов