Лавров: Россия предлагала США обнуление конфликта

Лавров: Россия предлагала США обнуление конфликта

Москва предлагала Вашингтону разрешить дипломатический конфликт между двумя странами, но администрация президента Соединенных Штатов Америки Джозефа Байдена ответила отказом. Об этом в интервью РИА Новости заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, соответствующий вопрос он обсуждал с американским госсекретарем Энтони Блинкеном. Лавров уверяет, что предлагал вернуться к конструктивному диалогу, к тем отношениям, которые были между Москвой и Вашингтоном до дипломатических скандалов времен предыдущего американского президента-демократа Барака Обамы.

«Я упоминал об этом Блинкену. Не навязываясь. Просто сказал, что очевидным шагом для того, чтобы мы могли нормально работать, стало бы обнуление всего того, что начал Барак Обама», – передает РИА Новости слова российского министра.

Лавров рассказал, что сначала Москва не отвечала на действия Обамы и его администрации, в том числе по просьбе следующего президента Дональда Трампа. Однако ситуация не изменилась ни при Трампе, ни с вступлением в должность Байдена, заявил министр.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru