Лавров высказался об инциденте с самолетом Ryanair в Белоруссии

Лавров высказался об инциденте с самолетом Ryanair в Белоруссии

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал не торопиться давать оценку ситуации с экстренной посадкой в Минске самолета Ryanair. Напомним, на борту лайнера находился основатель признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич.

Он заявил, что Россия выступает за трезвую оценку ситуации, на основе всей имеющейся информации, передает ТАСС.
Лавров указал на то, что схожие ситуации возникали и ранее. Он напомнил эпизод 2013 года, когда по требованию США Австрия вынудила приземлиться самолет президента Боливии без объяснений причин и извинений.
Также в 2016 году самолет Белорусских авиалиний был принудительно посажен в Киеве, так как Служба безопасности Украины интересовалась гражданином Армении, находившимся на борту.
«Этот гражданин был снят с рейса, и самолет продолжил свой полет без каких-либо особых извинений», - отметил он.
Лавров отметил, что информацию и ситуацию необходимо оценивать на «свежую голову», тем более власти Белоруссии готовы предоставить отчет.
Белоруссия после инцидента с экстренной посадкой самолета авиакомпании Ryanair в Минске подтвердила готовность предоставить все материалы и принять международных экспертов, напомнили в МИД России.
«Еще было подчеркнуто, что Беларусь готова предоставить все необходимые материалы, которые подтвердят, как было сказано, что соответствующие авиационные власти действовали в рамках международных правил», - цитирует главу МИД РФ издание ТАСС.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: mid.ru