Лучшие из лучших от Моуриньо

Лучшие из лучших от Моуриньо

Один из лучших футбольных тренеров мира современности впервые составил символическую сборную из игроков команд, с которыми он работал.

Португалец был главным в «Бенфике» (Лиссабон), «Униан» (Лейрия), «Порту», «Челси» (Лондон), «Интер» (Милан), «Реал» (Мадрид), «Манчестер Юнайтед», а сейчас руководит «Тоттенхэмом Хотспур» (Лондон). Но не из всех команд он выбрал игроков для своей сборной Мечты.
Никто не сомневается в высокой тренерской квалификации Жозе, а это значит, что его выбор - это неслабый вариант сборной мира начала XXI века.
Так кто же в ней?
В воротах чешский вратарь Пётр Чех («Челси»). Защитники – Хавьер Дзанетти (Аргентина, «Интер»), Джон Терри (Англия), Рикарду Карвальо (Португалия), Вильям Галлас (Франция, все – «Челси»). Полузащитники – Клод Макелеле (Франция, «Реал»), Фрэнк Лэмпард (Англия, «Челси»), Месут Озил (Германия, «Реал»), Эден Азар (Бельгия). Нападающий – Дидье Дрогба (Кот д’Ивуар, оба – «Челси»), Криштиану Роналду (Португалия, «Реал»).
Был шанс оказаться в этой сборной и у российского футболиста. Ведь однажды обладателем Кубка европейских чемпионов стал полузащитник Дмитрий Аленичев, выступавший под руководством Моуриньо в «Порту». Однако один из лучших хавбеков в истории российского футбола, увы, не выдерживает сравнения с вышеназванными его коллегами.

Автор: Сергей Соседов