Лукашенко отреагировал на заявление об интеграции Белоруссии и России

Лукашенко отреагировал на заявление об интеграции Белоруссии и России

president.gov.by Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко отреагировал на сообщение об объединении страны с Россией. Политик заявил, что Белоруссия никогда не планировала и не войдет в состав другого государства, в том числе «братской России», сообщают «РИА Новости».

Глава государства сделал это заявление, обращаясь к парламентариям страны. Также Лукашенко сказал, что не намерен упустить все то, что удалось наработать на посту главы государства. Он не хочет «перечеркнуть все, что сделал вместе с народом, создав суверенное независимое государство, чтобы его сейчас уложить в какой-то ящик с крестом наверху. И куда-то выбросить или передать».

Лукашенко добавил, что при его руководстве этого никогда не случится. Подчеркнув, что Белоруссия суверенна и независима, а этим нужно гордиться. Добавив, что страна, видимо, «кому-то стала костью в горле», и в ближайшее время республике предстоит пережить сложный этап.

Помимо этого, глава страны рассказал, что Минск и Москва не ведут диалог по политическим вопросам в рамках переговоров об интеграции, не планируется создание единого парламента, о котором сообщали в СМИ. В планах переговоры по ряду важных вопросов, в том числе по газу и нефти, включая компенсацию белорусской стороне издержек из-за проблем с загрязнением нефти, оказавшейся весной в нефтепроводе «Дружба».

Автор: Кристина Цыцура