Лукашенко рассказал о разговоре с Путиным о российской вакцине

Лукашенко рассказал о разговоре с Путиным о российской вакцине

Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал поручение проработать возможность производства российской вакцины от коронавируса в стране, сообщает агентство БелТА.

По словам Лукашенко, он беседовал накануне с президентом России Владимиром Путины, который предложил исходный материал для вакцины, если Беларусь готова приступить к работе.
«Пожалуйста, разворачивай производство, мы все сделаем. Производите вакцину для себя, хотите продавать – продавайте», - рассказал Лукашенко детали разговора.
Если российская вакцина сейчас устраивает белорусских специалистов, то поручено изучить вопрос ее производства и внести предложения по его организации. Президента заинтересовала и финансовая сторона вопроса, а именно – сколько будет стоит разработка, сказал он во время совещания о мерах по противодействию распространению вирусных инфекций.
«Никто никому свое производство не отдает. Это президент России предложил на дружеских основаниях», - сказал Лукашенко.
Этот вопрос поручено проработать помощнику белорусского президента Александру Косинцу. В стране с 1 октября началась вакцинация добровольцев российским препаратом от коронавируса «Спутник V» в рамках пострегистрационных исследований.
Телефонный разговор лидеров стран состоялся в среду. В пресс-службе Кремля сообщали, что главы высоко оценили сотрудничество двух стран в борьбе с пандемией. Отмечалась важность поставки российского препарата от COVID-19 в Белоруссию.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: Пул Первого