Лукашенко: сообщение о минировании самолета Ryanair поступило из Швейцарии

Лукашенко: сообщение о минировании самолета Ryanair поступило из Швейцарии

Белорусский лидер Александр Лукашенко впервые прокомментировал инцидент с самолетом Ryanair. Лайнер экстренно приземлился в Минске, после чего правоохранители задержали двух его пассажиров – экс-главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его спутницу, россиянку Софью Сапегу.

На встрече с парламентариями президент подчеркнул, что действовал по международным правилам, его слова передает Telegram-канал «Пул Первого».

«Самолет развернули возле БелАЭС. А если бы вдруг cистемы безопасности АЭС были переведены в режим полной боевой готовности? Я действовал законно, защищая людей, по всем международным правилам», — заявил Лукашенко.

По его словам, сообщение о якобы находящейся на борту лайнера бомбе поступило из Швейцарии, и его получили сразу три аэропорта – Афин, Вильнюса и Минска. После этого экипаж советовался о посадке «с хозяевами самолета» и аэропортом Вильнюса. В итоге в качестве места посадки выбрали Минск.

«Маневр с разворотом выглядит нелогично, но вопрос: почему другие аэропорты не приняли самолет?» - продолжил Лукашенко.

Президент также опроверг сообщения о том, что дежурный МиГ-29 якобы заставил самолет сесть в минском аэропорту. Он подчеркнул, что истребитель лишь обязан обеспечивать связь и посадку в критической ситуации.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru