Лукашенко высказался за размещение в Белоруссии российских самолетов

Лукашенко высказался за размещение в Белоруссии российских самолетов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил совместное дежурство с участием российских самолетов на территории республики. Он напомнил опыт 2014 года, когда в республику прибыли машины для несения дежурства. Участвовали летчики обеих стран.

«Дайте нам эти самолеты. Но на этих самолетах, как тогда, должны летать россияне и белорусы вместе», - сказал Лукашенко во вторник на совещании по вопросам белорусско-российского военного сотрудничества.
Он подчеркнул, что если военные двух стран будут летать вместе, то нужно просить и о вооружении к самолетам. Речь не идет о ядерных боеголовках, достаточно будет обычного оружия, отвечающего современным требованиям, сказал президент. Белорусский лидер подчеркнул, что возражений от российского коллеги Владимира Путина не слышал.
Лукашенко рассказал, что на переговорах в Сочи политики подробно обсудили тему сотрудничества в военной сфере. Он отметил, что страны продолжат действовать в рамках совместной группировки войск.
Президент назвал российскую армию одной из самых сильнейших в мире, поэтому белорусским военным будет полезно перенимать передовые методики ведения боевых действий.
«Вот это направление президентом России было с воодушевлением поддержано», - констатировал Лукашенко.
Встреча Путина и Лукашенко состоялась 22 февраля. Политики в Сочи обсудили несколько важных тем. Они касались борьбы с пандемией коронавируса, а также сотрудничества в различных сферах.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: Пул Первого