Лукашенко заявил о смене тактики силовиков в отношении протестующих

Лукашенко заявил о смене тактики силовиков в отношении протестующих

Власти Белоруссии объявили о смене тактики при вычислении тех, кто продолжает участвовать в акциях протеста. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко, передает агентство БелТА.

«Мы поменяли тактику. В спокойном режиме найдем каждого. Современные средства позволяют это делать, что мы, кстати, и делаем. И каждый ответит за свои деяния», — сказал Лукашенко.
В конце обращения он добавил, что часть граждан уже изменили свое мнение о митингах. По словам главы страны, люди вдруг «прозрели», особенно минчане, увидев, «кто может прийти к власти и что будет со страной».
«Минчане говорят в средствах массовой информации: не уснуть по вечерам, по ночам, детей не вывести на улицу — опасаются — и так далее. То есть люди увидели, что они могут потерять, и сравнили спокойный Минск и когда Минск бурлит, пусть даже по воскресеньям», — сказал Лукашенко.
Напомним, протесты в Белоруссии начались сразу после президентских выборов. По данным ЦИК, победу одержал действующий глава страны Александр Лукашенко, который набрал 80,1% голосов. Его главный оппонент Светлана Тихановская получила 10,1%.
Выборы были признаны состоявшимися, но граждан такой результат не устроил. Митингующие требуют отставки президента и проведения новых выборов. Сотрудники милиции и ОМОН летом жестоко задерживали участников акций протеста. Тысячи людей оказались в СИЗО. В конце сентября демонстрантов начали помечать из водометов оранжевой краской.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: Городовой.ру