Мария Шарапова: «Теннис, я говорю тебе, прощай»

Мария Шарапова: «Теннис, я говорю тебе, прощай»

Лучшая теннисистка в истории России вчера (26 февраля) завершила спортивную карьеру.

Прощальные слова были напечатаны на сайте американского издания «Vanity Fair». Журнал «Ярмарка тщеславия», имеющий более, чем столетнюю историю, посвящён моде, культуре, политике и всему чем интересуется общественное мнение. У Шараповой там своя колонка. Именно в ней она и решилась наконец заявить об уходе с корта.
А ведь начиналось всё маленьком сибирском городке Нагань, что в Ханты-Мансийском автономном округе, где родилась Маша. Однако уже в 4 года она уже училась играть в теннис в Сочи, куда переехали её родители. Отец – Юрий Викторович – работал тренером по теннису и увлёк им свою дочь. Да и в благословлениях занятиями этой игрой Мария недостатка не испытывала. Первую ракетку ей подарил сам Евгений Кафельников. Сочинец, пожалуй, лучший теннисист в истории России. В шесть лет Машу особо отметила знаменитая американская теннисистка Мартина Навратилова, которая давала в Москве открытые уроки. Несколько розыгрышей с Машей, заставили Мартину специально подойти к её отцу и настоятельно порекомендовать отправить дочь заниматься в американскую теннисную академию. Поэтому Шарапов-отец отдал практически все для будущего своей дочери.
Дебютировала во взрослых профессиональных турнирах Шарапова уже в 16 лет, что не удивительно. Ведь всегда играла против соперниц, которые были старше, выше, сильнее.
Карьера у Марии вышла замечательная. Выиграно 36 турниров WTA (Женской теннисной ассоциации), ещё три как «парница». На особом счету турниры Большого шлема. Она их выиграла все хотя бы по разу. Итого в них пять побед. «Роллан Гаррос» (открытый чемпионат Франции) ей покорился дважды, Уимблдон (открытый чемпионат Великобритании), «Аустралиан Опен», «Юэсэй Опен» - по разу. В 2012 году она стала серебряным призёром Олимпийских игр, на параде открытия которых несла флаг сборной России…
Видимо, игра в теннис перестала приносить удовольствие Шараповом, а ведь, похоже, именно ради него 32-летняя спортсменка продолжала играть, несмотря на то, что последняя победа на турнире была аж в 2017 году. Однако глупая история с запрещённым мельдонием, травмы, обидные поражения от рядовых теннисисток вряд ли способствуют душевному равновесию, а душа чемпионки, конечно же, не может с этим всем смириться. Какое уж тут удовольствие?
Спасибо за великолепную игру, Мария Шарапова! Счастья и удачи в постспортивной жизни.

Автор: Сергей Соседов