Матвиенко потребовала наказать виновных в норильском ЧП

Матвиенко потребовала наказать виновных в норильском ЧП

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко в ходе выступления на заседании палаты заявила, что виновные в аварии под Норильском должны быть наказаны соответствующим образом. Об этом пишет «РИА Новости».

Она заявила, что Совет Федерации обратится в Генеральную прокуратуру и потребует тщательного разбирательства касательно того, кто допустил аварию и почему не было принято профилактических мер. Также парламентарий возмутилась тем фактом, что даже после произошедшего руководство «Норникеля» не сразу сообщило в надлежащие органы о масштабе катастрофы, из-за чего в первую очередь пострадала окружающая среда.

«Невольно возникают вопросы, где были контролирующие органы? Они не видели, что в ржавой, прогнившей цистерне хранится огромный объем нефтепродуктов. Контролирующие органы не видели, что это не первая история. Почему все это замалчивается?» — возмутилась Матвиенко.

Парламентарий подчеркнула, что теперь правительству предстоит решить вопрос с возмещением ущерба так, чтобы это не ударило по муниципальным и региональным бюджетам. По ее словам, эти средства вполне могут взыскать из личных средств акционеров «Норникеля».