МИД РФ сообщил о задержании россиянки Сапеги в Минске на 72 часа

МИД РФ сообщил о задержании россиянки Сапеги в Минске на 72 часа

Россиянка София Сапега, которую белорусские власти вместе с Романом Протасевичем сняли с рейса Афины – Вильнюс 23 мая, задержана на 72 часа. Девушку подозревают в совершении преступления, передает пресс-служба МИД РФ.

По данным ведомства, белорусская сторона подтвердила факт задержания на 72 часа Софии Сапеги в связи с возникшими в ее отношении подозрениями в совершении с августа по сентябрь 2020 года преступлений, предусмотренных статьями УК Белоруссии.
«По истечении трех суток в отношении нее будет принято решение об избрании меры пресечения либо освобождении», — отметили в МИДе.
Сапега – девушка оппозиционного журналиста и экс-главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, летевшего рейсом авиакомпании Ryanair. Самолет при участии диспетчеров минского аэропорта и сопровождаемый МиГ-29 ВВС Белоруссии был вынужден приземлиться в аэропорту Минска из-за якобы сообщения о минировании. Протасевича и Сапегу сняли с рейса белорусские силовики.
Девушка родом из России, но учится в Европейском гуманитарном университете в Вильнюсе. В Генпрокуратуре России заявили, что готовы защищать Сапегу, если ее права будут нарушены.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду на скорое освобождение россиянки белорусскими властями, если к ней нет вопросов в плане соблюдения законов.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: mid.ru