МИД выразил протест из-за нарушения границ американским эсминцем

МИД выразил протест из-за нарушения границ американским эсминцем

Россия призывает США отказаться от провокаций, связанных с нарушением границ, но оставляет за собой право отвечать на подобные действия.

Об этом говорится в заявлении МИД, опубликованном после инцидента с заходом эсминца США в территориальные воды России у Владивостока.
В заявлении говорится, что факт захода американского военного корабля в территориальное море России не создает и не может создавать международно-правовых последствий для статуса акватории. США власти РФ призвали отказаться от подобных авантюр.
«В противном случае ответственность за возможные последствия будет полностью лежать на американской стороне. Оставляем за собой право на ответные действия», - указано в сообщении.
Москва заявила решительный протест Вашингтону в связи с заходом эсминца США в территориальные воды 24 ноября и назвала инцидент провокацией, направленной на нарушение мира.
Напомним, эсминец США «Джон Маккейн» проводил операцию по обеспечению свободы навигации. Корабль оказался в районе залива Петра Великого. Власти штатов заявили, что не видят в подобных действиях нарушения международных прав.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru