Мишустин осмотрел в МАИ учебную орбитальную пилотируемую станцию «Алмаз»

Мишустин осмотрел в МАИ учебную орбитальную пилотируемую станцию «Алмаз»

Председатель правительства России Михаил Мишустин побывал в Московском авиационном институте, где встретился с его студентами и осмотрел представленную в учебном заведении ракетно-космическую технику. Об этом сообщает ТАСС.

В частности, премьер-министр страны изучил новую учебную орбитальную пилотируемую станцию «Алмаз» и одноименный возвращаемый аппарат с двумя спускаемыми модулями. Мишустин осмотрел оптику орбитальной станции, а также командный пункт и зону для отдыха экипажа.

Главе федерального кабинета министров рассказали, что лаборатория со станцией «Алмаз» была открыта в прошлом году. На подобных аппаратах космонавты отрабатывают действия во время полета и работу при нештатных ситуациях.

Помимо «Алмаза» Мишустину также показали экспозицию центра космонавтики с уникальными образцами отечественной ракетно-космической техники. Сред них председателя правительства заинтересовали корабль «Союз», автоматическая межпланетная станция «Марс-96», а также телекоммуникационный спутник-ретранслятор «Луч» системы «Альтаир».

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: government.ru