Мишустин принял участие в пуске термоядерной установки

Мишустин принял участие в пуске термоядерной установки

Во вторник, 18 мая, в Курчатовском институте запустили термоядерную установку токамак Т-15МД, созданную по госпрограмме «Развитие атомного энергопромышленного комплекса».

В церемонии пуска поучаствовали премьер-министр России Михаил Мишустин, вице-премьер Дмитрий Чернышенко и глава Минобрнауки Валерий Фальков, сообщает пресс-служба Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Мишустин нажал на символическую кнопку, дав сигнал к началу запуска.
«Сегодня мы стали участниками знаменательного, важнейшего события в мире науки. Запустили масштабный проект - токамак Т-15МД. Это показатель высокого технологического уровня нашей страны. Россия всегда занимала лидирующие позиции в этой области и продолжает их занимать», - выступил с речью премьер.
Токмак Т-15МД стала первой за последнее двадцатилетие новой ядерной установкой, созданной в России. Новейшие технологии позволили специалистам наделить ее высокой мощностью, уместив все это в компактную форму. В плане технических характеристик она не имеет аналогов во всем мире. Установка позволит решать инженерные задачи по созданию термоядерного реактора, получать и исследовать плазму с определенными физико-химическими параметрами.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: kremlin.ru