Могут ли кошки спровоцировать шизофрению: что думают ученые

Могут ли кошки спровоцировать шизофрению: что думают ученые
Женщина с кошкой

Этим заболеванием страдает только 1% населения.

Шизофрения — одно из нескольких тяжелых психических расстройств, которое сопровождается такими симптомами, как галлюцинации, дезорганизованное мышление, уход от реальности или странное поведение, которые провоцируют ухудшение состояния мозга.

Заболевание может возникнуть из-за генетической предрасположенности в сочетании со стрессом, но оно может быть вызвано о и внешними факторами.

Например, кошками. Точнее не самими пушистыми питомцами, а паразитами, которые они могли подцепить.

Речь идет о Toxoplasma gondii или сокращенно T. Gondii. Этот паразит может находиться в сыром мясе и некоторых садовых почвах. Кошки заражаются им, поедая добычу на открытом воздухе, а затем могут передавать его людям через свои фекалии и лотки.

Однако стоит ли на самом деле всем владельцам кошек переживать, что они станут шизофрениками?

В том-то и дело, что ученые до сих пор не уверены. Хотя некоторые исследования и были проведены, ни одно из них не было окончательным.

На данный момент все исследователи пришли к выводу, что определенная связь между кошками и шизофренией имеется, но маловероятно, что животные являются основным фактором в развитии расстройства.

На самом деле, кошки, по всей видимости, саму по себе вызвать шизофрению у кого-то не могут. T. gondii, обнаруженный у некоторых кошек, может спровоцировать появление кисты.

Она может ускорить преждевременное ухудшение состояния мозга, но оно может произойти только у людей, предрасположенных к шизофрении, пишет Britannica.

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com