На донорстве плазмы для больных ковидом можно заработать до 150 тысяч рублей

На донорстве плазмы для больных ковидом можно заработать до 150 тысяч рублей
Донор

Пациенты выздоравливает в полтора-два раза быстрее.

Коронавирусная инфекция в России идет на спад. Но при этом еще остается немало людей, которые болеют, а некоторые из них находятся в острой стадии и проходят лечение в стационарах. Вот именно для таких больных большой помощью может стать донорская кровь.

Стать донором плазмы могут как переболевшие COVID-19, так и вакцинированные. Донацию можно проходить каждые две недели. Но в общей сложности делать это разрешается не более 15 раз.

Сдача плазмы не только поможет больным, но и позволит донору получить за это деньги: за 600 мл крови платят до 10 тысяч рублей и выдают компенсацию на питание в размере 1 235 рублей.

Стать донором плазмы может далеко не каждый: это касается не только медицинских показаний (здесь все определит врач), но и существенных ограничений перед процедурой.

«За 72 часа запрещены лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. За 48 часов — алкоголь.

Накануне стоит пересмотреть свой рацион. Убрать все жирное, жареное, колбасы, мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в том числе растительное), шоколад, орехи и финики, свеклу, авокадо, бананы», — подробно рассказывает о подготовке Woman.ru.

В день сдачи плазмы нужно обязательно позавтракать, а перед самой процедурой выпить сладкий чай с вареньем, сок или морс, компот или минеральную воду.

И еще одно ограничение: за час до сдачи плазмы нужно воздержаться от курения.

Процедура донации займет 40-50 минут.

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com