На первый-второй… «КамАЗ» - лучший на «Дакаре» в 17-й раз

В субботу 18 января финишировало самое популярное авторалли мира «Дакар», в этом году впервые в истории проехавшееся по пескам Саудовской Аравии.

Главный итог ралли для россиян стала безоговорочная победа российских «КамаАЗов» в гонках грузовиков. Их на дистанцию «Дакара-2020» вышло четыре штуки. Многие специалисты даже говорили, что не удивятся, если все четыре машины займут первые же четыре места.
До этого, однако, дело не дошло. Потому что завидное упорство проявил экипаж Сергея Вязовича, что шёл на белорусском «МАЗе». Впрочем, у белорусов доехать лидерами до самого финиша ралли не получилось: спорить с «КамАЗами» не под силу не только «МАЗам», но и чешским «Татрам», и германским «Манам», и прочим автомобилям раскрученных брендов. Тем не менее, Вязович занял третье место. Первые же два у «КамАЗов»: на первом – экипаж Андрея Каргинова (он и лидировал большую часть ралли), на втором – Антон Шибалов со товарищи.
Успешно выступил в классе «легких машин» (они же – багги) Сергей Карякин. К первому месту он так и не приблизился, но в азартной и тяжёлой борьбе за места со второго по шестое, на финиш ралли прибыл вторым. Браво!
Ещё отметим и российского мотогонщика Дмитрия Агошкова. В общем зачёте «двухколёсников» он, конечно, всего лишь 57-й. Зато в разделе «Original by Motul» девятый.
Следующий «Дакар», «Дакар-2021» планирует наконец-то вернуться в Африку, но, вряд ли это отменит доминирование «КамАЗов».

Автор: Сергей Соседов