На Украине призвали декоммунизировать национальную кухню

На Украине призвали декоммунизировать национальную кухню

Украинцам следует отказаться от навязанных коммунистическим прошлым идеалов национальной кухни и создать собственную. Об этом в интервью польскому изданию Nowa Europa Wschodnia заявил известный на Украине шеф-повар Евгений Клопотенко, сообщает РИА Новости.

По его мнению, кулинария в деле становления национального самосоззнания имеет не меньшее значение, чем, например, язык. Поэтому бездействие в этой сфере недопустимо. В стране необходимо провести декоммунизацию национальной кухни, уверен специалист.

«Следует склонить людей не следовать навязанным им в прошлом образцам, а начать формировать культурную традицию своего собственного народа», – приводит информагентство слова Клопотенко.

Для эффективной реализации озвученной меры, шеф-повар предлагает ввести специальный налог для тех, кто не захочет изменять сложившимся кулинарным традициям. Такие люди, согласно плану Клопотенко, должны будут платить 20%-й налог на продукты или блюда из советского прошлого.

Напомним, ранее власти Украины обратились в Организацию Объединенных Наций с заявкой о включении борща в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru