На выборах мэра Якутска победил кандидат от «Единой России» Евгений Григорьев

На выборах мэра Якутска победил кандидат от «Единой России» Евгений Григорьев

По данным, предоставленным избирательной комиссией Якутска, на выборах мэра города одержал победу кандидат от «Единой России» Евгений Григорьев.

Он набрал 44,09% голосов. В выборах также принимали участие Виталий Обедин из «Справедливой России» — 39,87% и Савва Михайлов от КПРФ — 11, 29%.
С победой нового мэра уже поздравили глава региона Айсен Николаев и бывший мэр Сардана Авксентьева. Градоначальник сообщил, что уже успел провести еженедельную планерку в администрации, а также обсудил планы по развитию города.
Напомним, выборы мэра Якутска провели досрочно. Длились они три дня. Назначили выборы главы города после добровольной отставки Сарданы Авксентьевой, которая поддерживала якутского шамана Александра Габышева, а также выступила против принятия поправок в Конституцию.
Экс-мэр объяснила свой уход ухудшением здоровья. После этого короткий период Григорьев занимал пост врио мэра Якутска. До этого был первым заместителем Авксентьевой.
Ранее стало известно, что суд отказал в участии в выборах трем оппозиционным кандидатам: Илье Паймушкину, Микаэлу Заболотному и бывшему вице-мэру Владимиру Федорову. Кандидаты не указали список уполномоченных лиц, которые выдвигали их на выборы.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: ЯГТИК, sakhalife.ru