NASA приостановило контракт со SpaceX из-за судебного иска

NASA приостановило контракт со SpaceX из-за судебного иска

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) временно приостановит исполнение контракта по созданию лунного посадочного модуля, который выдан компании SpaceX. Это произошло из-за иска, поданного компанией Blue Origin в федеральный суд, сообщает Reuters.

По данным СМИ, NASA согласилось сделать это добровольно. Контракт не будет действовать до 1 ноября, а первые слушания по делу запланированы на 14 октября.

Blue Origin в иске утверждает, что NASA неправильно оценило предложение по строительству модуля, пишет портал The Verge.

Напомним, 16 апреля NASA объявило о заключении контракта на сумму $2,9 млрд. Эти деньги должны были пойти на конструирование посадочного модуля с компанией SpaceX, а заявки от Blue Origin и Dynetics были отклонены.

Космическое ведомство заявило, что приняло такое решение, так как предложение Маска было самым выгодным. Обиженные компании подали жалобу в контрольный орган Конгресса, которую отклонили в конце июля.

Проект программы Artemis, над которым работает NASA, предполагает беспилотный полет корабля Orion вокруг Луны и возвращение на Землю. Далее полет уже должен быть с экипажем, а потом планируется высадка на Луну астронавтов. Все должно завершиться отправкой людей к Марсу в середине 2030-х.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: print screen с видео