Эксклюзив

Не навреди: любые биодобавки могут нести скрытую опасность

Не навреди: любые биодобавки могут нести скрытую опасность
Выбирать чем лечиться нужно после консультации с врачом

Для поддержания организма в возрасте 50+, необходима консультация специалиста.

В возрасте после 50 организм все чаще начинает напоминать о себе сбоями в его нормальном функционировании. В период угасания следует относиться к своему здоровью необыкновенно бережно.

Для этого мало вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Нужно вводить в свою жизнь необходимые биодобавки. Будут это фитоэстрогены или лекарственные препараты, каждый решает сам.

«Если выбирать между фитоэстрогенами и обычными препаратами, то биодобавки содержат в составе очень хороший комплекс. Как ни странно, но добавки иногда идут впереди медицинских препаратов.

Выбирая между фитоэстрогенами и лекарствами, безопаснее, конечно, фитопрепараты. Но они, соответственно, на порядок слабее», — объяснил «Городовому» врач гастроэнтеролог Антон Поляков.

При этом он предупредил наших читателей, что хорошая гормонозаместительная терапия должна проводиться только под контролем врача после нормального полноценного обследования.

Антон Поляков
Антон Поляков Врач-эндокринолог, диетолог

«Нужно сдать анализ мочи на метаболиты эстрогенов, по которому можно увидеть, есть ли какие-то риски по образованиям.

Есть выборочные точки по генетике, позволяющие посмотреть риски онкологии. Все это сейчас, в современном мире в любом более-менее крупном городе доступно, а потому стоит проверить и изучить предрасположенности», — говорит эксперт.

Источник фото: pexels.com - фотограф: Polina Tankilevitch