Ничего святого: мошенники начали обманывать россиян с помощью дешевой пиццы

Ничего святого: мошенники начали обманывать россиян с помощью дешевой пиццы
Обман пиццерий

На уловку попадались только любители розыгрышей.

В интернете набирает обороты новая мошенническая схема, связанная с популярными доставками пиццы «Папа Джонс» и «Додо пицца». Только в сентябре было обнаружено более 100 фейковых страниц пиццерий с заманчивыми предложениями.

Схема чрезвычайно проста — пользователям сети предлагают пройти викторину и получить пиццу всего за один рубль. Конечно, после успешного прохождения требуется ввести данные карты, чтобы списался тот самый рубль. Но по факту мошенники либо просто получали данные банковской карты, либо списывали крупную сумму денег, сообщает Group-IB.

Кроме того, для получения приза покупателю нужно было сначала поделиться ссылкой с 20 друзьями через мессенджеры. Неудивительно, что жертвами мошенников стало множество человек.

А вот подделки пиццерии «Папа Джонс» предлагали своим покупателям скидку 25%, а потом списывали сумму, в 10 раз превышающую заказ. Обращали внимание на лишний ноль в чеке только внимательные, а остальные лишались крупных сумм денег.

В данный момент все обнаруженные фейковые сайты были заблокированы, а пиццерии предупредили своих клиентах о случаях мошенничества.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com