Обманут и глазом не моргнут: чем опасна покупка вторичной недвижимости

Обманут и глазом не моргнут: чем опасна покупка вторичной недвижимости
Как не нарваться на мошенников при покупке вторичного жилья

Недобросовестные продавцы идут на ухищрения.

Вторичное жилье имеет свои плюсы, но в то же время приобретать его без брокера и агентства довольно опасно. Есть несколько правил, о которых стоит помнить.

Лучше всего перед тем, как оформить сделку, нанять юриста. При неопытности покупатель может просто не заметить каких-то особенностей и лишиться квартиры, предупреждает ведущий юрист компании Объединенный юридический центр «Парфенон» Павел Уткин.

Например, у хозяина могут быть залоги, долевая собственность, неузаконенные перепланировки, задолженности по коммуналке, материнский капитал с невыделенными детям долями. Поэтому специалист необходим.

Еще один способ обезопасить себя — посмотреть, сколько стоят похожие квартиры, продающиеся по соседству. Если разница в цене будет около 5%, то это допустимо, но если больше 10% — это знак, что от жилья хотят избавиться поскорее.

«Также стоит узнавать о страховании ответственности агентства перед покупателем и приобретать страхование титула плюс составлять жесткий договор купли-продажи», — отметил специалист в беседе с «Известиями».

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru