Олимпийские скрижали от российского олигарха – Международному олимпийскому комитету

Олимпийские скрижали от российского олигарха – Международному олимпийскому комитету

Рукопись знаменитой олимпийской речи французского барона Пьера де Кубертена вернулось в лоно МОК.

Данная речь была произнесена в 1892 году в Париже, в стенах университета Сорбонна. Она стала основополагающей для формирования идей олимпизма. На её идейной базе было сформировано такое явление как современные Олимпийские игры.
Рукопись представляет собой 14-страничный текст, написанный и правленый рукой самого барона. Ценный исторический артефакт доселе пребывал в руках частных коллекционеров и предыдущий раз всплыл на обозрение общественности в декабре прошлого года в качестве лота на аукционе в Нью-Йорке. Неизвестный покупатель приобрёл его тогда за бешеные 8,8 миллиона долларов.
В понедельник, 9 февраля рукопись, наконец, вернулась домой. Российский бизнесмен-олигарх Алишер Усманов (по совместительству он ещё и глава Международной федерации фехтования) безвозмездно передал реликвию в собственность МОК. Как она попала в руки в Усманова не уточняется.
Честно говоря, дарение было произведено вовремя. Руководителям МОК не мешало было бы почаще заглядывать в «скрижали» Кубертена. Ведь современный олимпизм существенно отличается от того, что проповедовал барон. В частности, основатель олимпийского движения говорил решительное «Нет!» участию спортсменов-профессионалов на Олимпиадах, а также подчёркивал, что Олимпийские игры – это соревнования атлетов, а не стран. То есть поднятие флагов и исполнение гимнов в честь победителей – это как-то не по-кубертеновски. Хорошо бы сверить нынешнии реалии с заветами. Благо их оригинал снова на руках.

Автор: Сергей Соседов