Олимпийский марафон-2020 на Курилах?

Олимпийский марафон-2020 на Курилах?

Такое предложение сделала губернатор Токио Юрико Коикэ.

На самом деле это, конечно, шутка. Просто госпожа губернатор был раздосадована неожиданным решением Международного олимпийского комитета перенести соревнования по марафону и спортивной ходьбе на самый северный из больших японских островов – Хоккайдо, а имено в город Саппоро.
Досаду несложно понять. Ведь дистанции марафона и спортивной ходьбы по традиции проходят по улицам принимающего Олимпиаду города. Токио готовился к этому как к празднику, тщательно разрабатывались маршруты, были даже потрачены некоторые финансовые средства, а тут…
Как объяснил председатель координационного комитета МОК Джон Коутс дело в том, что в Токио неблагоприятная экологическая обстановка. Летом она ужесточится ещё и высокой температурой воздуха, а потому бегать по улицам Токио станет просто опасно для здоровья спортсменов. В северном же Саппоро градусов на 5-6 холоднее и город не задыхается от смога. К тому же у самого большого города Хоккайдо очень спортивная репутация. Правда, не летняя. Саппоро можно назвать центром зимних видов спорта Японии, в 1968 году город стал первым в Азии, принявшим зимние Олимпийские игры.
Юрико Коикэ поэтому сыронизировала: «Нужно местечко попрохладнее, чем Токио? Так почему бы не провести соревнования на Северных территориях?».
Северные территории, если кто не знает, в Японии – это южные острова российских Курил – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи. Те самые, которые Япония хочет вернуть себе.
Шутки шутками, а на интерактивной карте маршрута олимпийского огня они уже обозначены как японские...

Автор: Сергей Соседов