Онищенко призвал отказаться от длинных новогодних выходных

Онищенко призвал отказаться от длинных новогодних выходных

Академик РАН и депутат Госдумы Геннадий Онищенко предложил сократить длинные выходные, традиционно наступающие в России после Нового года. Об этом пишет «РИА Новости».

Бывший санитарный врач убежден, что такая череда свободных дней вредит как здоровью граждан, так и экономике страны в целом. В подтверждение своих слов Онищенко напомнил, что большинство аварий, пожаров, бытовых конфликтов и других ЧП происходит именно во время новогодних праздников.

«Вы обратитесь в институт Склифосовского, они вам скажут, что первая декада января — это самые напряженные дни для скорой помощи, и так по всей стране. Это и отравления от передозировки алкоголя или суррогатов, это и травмирования людей в пьяном виде и так далее», — заявил медик.

Он отметил, что раньше ситуацию спасали путешествия — многие россияне на каникулах зачастую летали за рубеж, что отчасти снижало количество травм и отравлений в этот период. Однако в этом году с учетом пандемии на это надеяться нельзя.

С позицией Онищенко согласился член общественной палаты и глава «Трезвой России» Султан Хамзаев.

«Безусловно, новогодние праздники было бы неплохо раздробить, и это нормальная практика — у нас длинные выходные появились не так давно, только в 2003 году. Динамика за прошедшее время показывает, что за первые 10 дней января в стране умирает на 18 тысяч человек больше, чем в любые другие 10 дней в году», — рассказал он в беседе с «Городовым».

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru