Особенности зимней парковки

Особенности зимней парковки
Существуют особенности парковки автомобиля в зимнее время

Соблюдайте простые правила.

Парковка зимой имеет особенности, о которых стоит знать, чтобы не получить утром неприятный сюрприз или не стать причиной такого сюрприза для другого водителя.

Не оставляйте машину на ручном тормозе после мойки

Если машина не успеет обсохнуть, скопившаяся влага зафиксирует колеса намертво. Лучше в день мойки оставить автомобиль на стояночном тормозе и одновременно подпереть колеса. Так вы сможете тронуться с места, не боясь повредить механизмы.

Не паркуйте машину вблизи свежих сугробов

Обильные осадки в сочетании с ветром за ночь спрячут ваш автомобиль под толстым слоем снега. Лучше отъехать на несколько метров в сторону.

Не оставляйте машину на склоне

Ветер и скользкая поверхность дороги могут привести к тому, что автомобиль сдвинется с места и покатится в неизвестном направлении. Ищите равнинную площадку для парковки.

Не заезжайте двумя колесами на обочину

Подобная парковка помешает тронуться с места после снегопада. Это может произойти как из-за снежных заносов, так и из-за ледяной корки.

Не паркуйтесь в лужах или на льду

В первом случае за ночь вода может застыть, и тогда ваш автомобиль окажется в ледяном плену. Во втором вы столкнетесь с обратной ситуацией: после таяния льда вокруг машины окажется лужа, мешающая подобраться к водительскому сидению.

Держитесь в стороне от зданий

Во время оттепели с крыши падают сосульки и мокрый снег. Они способны серьезно повредить авто беспечного водителя.

Готовьте колею

Для этого сделайте несколько маневров вперед-назад на парковочном месте. Во-первых, так вы облегчите выезд со стоянки, во-вторых, не позволите вмерзнуть в снег разогретой резине.

Поднимайте дворники

Щетки стеклоочистителя могут намертво примерзнуть к лобовому стеклу. Поэтому лучше поднять их либо, если механизм позволяет сделать это быстро, снять и на ночь занести домой.

Открывайте двери аккуратно

Примерзшие двери перед открытием стоит обстучать по периметру. Затем необходимо плавно тянуть за ручку, чтобы не сломать ее.

Приобретите страховой полис каско

Никто не может гарантировать, что даже при соблюдении всех норм парковки авто не будет повреждено другим, менее аккуратным водителем или природной стихией.

Чтобы защитить свои финансы и не тратить ресурсы на ремонт, обратите внимание на программы добровольного страхования транспортных средств. Стоимость полиса каско зависит от выбора конкретных опций, и во многие программы входят такие случаи, как падение снега с крыш или столкновение с неподвижными преградами.

Реклама АО «Совкомбанк Страхование» Pb3XmBtzsszfKijHM99TDu5g1ZpcRQ9fiqovrvi

Источник фото: Пресс-служба «Совкомбанк Страхование»