Пассажирам предложили начислять бонусы за прививку от COVID-19

Пассажирам предложили начислять бонусы за прививку от COVID-19

В России нашли еще один способ ускорить вакцинацию от коронавируса: общественники призвали поощрять пассажиров, сделавших прививку, бесплатными милями. Такую инициативу Минтранс РФ получил от представителей Общероссийского объединения пассажиров, передают «Известия».

Так, авторы инициативы предложили начислять пассажирам, привившимся этим летом (с 25 мая по 25 августа) бонусы, мили или виртуальные деньги на сумму от 500 до 5 тысяч рублей. Нововведение касается не только авиакомпаний, но и РЖД, такси и каршеринговых операторов. По данным близкого к Минтрансу источника, такую акцию уже планирует запустить S7 Airlines. Другие авиакомпании, такси, «Яндекс.Драйв» и «Делимобиль» пока не дали никаких комментариев. В BelkaCar посчитали идею трудновыполнимой, напомнив, что статус вакцинации – это информация о состоянии здоровья, и процесс ее передачи ограничивает закон «О персональных данных».

Председатель Общероссийского объединения пассажиров (ОПП) Илья Зотов, в свою очередь, отметил, что такая инициатива будет выгодна транспортным компаниям, заинтересованным в увеличении пассажиропотока.

«Более активная вакцинация снижает риски возникновения «третьей волны» коронавируса и ограничений для работы транспортного комплекса», - добавил Зотов.

В данный момент обращение находится на рассмотрении Минтранса.

Автор: Анастасия Щербакова

Эксперт:

Илья Зотов, Председатель Общероссийского объединения пассажиров 

Источник фото: print screen с видео