Песков предупредил об угрозе нейронных дипфейков

Песков предупредил об угрозе нейронных дипфейков

Человечество уже сталкивается с угрозой так называемых дипфейков, которые могут нанести огромный вред обществу. Об этом на онлайн-марафоне общества «Знание» заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РБК.

Представитель Кремля напомнил о существовании фейковых новостей и предупредил, что гораздо более страшной технологией являются дипфейки. Они с помощью искусственного интеллекта и нейронных сетей позволяют синтезировать облик человека и его голос. В руках некоторых людей эта технология может нанести ощутимый вред, уверен Песков.

«Мы стоим на пороге новой угрозы – deep fake, это очень страшная штука. Вот я стою, и вместо меня на компьютере можно вставить другую голову, другой голос. Если все это оказывается в руках и головах других ребят, вы представляете, сколько они могут наделать вреда?» – передает РБК слова пресс-секретаря российского президента.

В издании добавили, что министерство внутренних дел России вместе с учеными намерено к осени 2022 года разработать технологию для выявления дипфейков. Соответствующий проект получил название «Верблюд».

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru