Петербургу не хватает КТ-аппаратов для обследования заболевших ковид

Петербургу не хватает КТ-аппаратов для обследования заболевших ковид

Власти Петербурга организовали транспортировку ковид-больных на такси для КТ-обследования. Но в сутки они смогут возить всего 520 человек, на большее денег нет. На фоне выявления ежедневно 20 000 зараженных, этого недостаточно. К тому же проблема с COVID-19 осложняется недостатком КТ-аппаратов, дефицитов медиков и медучреждений, очередями в поликлиниках.

Комитет по здравоохранению Петербурга заключил контракты с сервисами такси для перевозки ковид-больных или лиц с подозрением на коронавирус в медучреждения для прохождения компьютерной томографии (КТ). Услуга доступна для жителей, которым врач выдал направление на исследование. Ранее в администрации губернатора Александра Беглова сообщали, что транспортировка оплачивается за счет средств резервного фонда правительства города. Выделено 7,1 млрд рублей, а услугой можно будет пользоваться до конца первого квартала 2022 года. По расчетам Смольного, в сутки будет возможность перевозить на КТ всего около 520 человек.

Однако такую поддержку вряд ли можно считать достаточной. По своей сути она больше похожа на «лотерею», где услугой сможет воспользоваться тот, кто быстрее получит направление врача. А остальным придется оплачивать процедуру за свой счет.

Петербург с начала февраля бьет рекордны по заболеваемости - в среднем в сутки фиксируется по 20 000 новых случаев ковид-инфекции. И каждому пациенту нужен профильный осмотр с применением КТ. Потому обеспечение перевозки 520 пациентов в сутки недостаточно. К тому же в городе очень мало аппаратов КТ – на 7-ми миллионный город их всего 10 в 9 медучреждениях. Для сравнения летом в Москве для оказания помощи населению работало 30 современных КТ-центров. В них диагностирование коронавирусной инфекции проводилось с применением искусственного интеллекта, а болеющим выдавали необходимые для лечения лекарства.

В Санкт-Петербурге сложная обстановка с коронавирусом в последние несколько месяцев и Смольному не удается справиться с ситуацией. При этом некоторые принимаемые решения спорны и негативную влияют на эпидобстановку.

Так, в городе очень медленные темпы обследования больных, причем как коронавирусных так и с другими заболеваниями. Сказываются рекордные темпы заболеваемости, перегрузка больниц, а также дефицит медучреждений в Петербурге. Как признавал сам губернатор Александр Беглов городу не хватает минимум 17 объектов здравоохранения.

На низкие темпы оказания помощи влияет нехватка кадров в поликлиниках и иных медучреждениях. При это ситуацию усугубляет то, что врачи и сами болеют COVID-19. В связи с тем, что городская медицина не может оказать помощь, жители вынуждены обращаться в частные центры для прохождения обследования и лечения. Например, в Петербурге в январе на фоне перегрузки государственных больниц открылся центр «Мать и дитя», который стал принимать ковидных пациентов.

В конце января Смольный выпустил рекомендацию для «легких больных», посоветовав самостоятельно посещать медучреждения, а не ждать приезда врача на дом. По словам главы Комздрава Дмитрия Лисовца, это должно было помочь разгрузить медиков и позволить лучше работать с «тяжелыми пациентами». На деле спорное решение администрации Беглова создало условия для распространения COVID-19 и работу врачам только утяжелило. Дело в том, что поликлиники оказались не готовы к наплыву больных. С конца прошлого месяца почти во всех районах города в поликлиниках стали образовываться огромные очереди. Проблема актуальна до сих пор. В них жителям с температурой, кашлем, с признаками ОРВИ, а временами и с коронавирусом, приходится часами простаивать в ожидании приема.

Таким образом, власти Петербурга в очередной раз демонстрируют неспособность к оценке опыта прошлых этапов пандемии. Из-за принятия спорных решений, отсутствия ликвидации проблем с кадрами и дефицитом медучреждений система здравоохранения плохо справляется с эпидситуацией и помощью населению.

Напомним, в Петербурге у жителей нет возможности пройти бесплатное экспресс-тестирование на коронавирус в ТЦ по аналогии с другими регионами. Смольный отказывается вводить такой инструмент. Чиновники считают, что эффективность противоэпидемической меры еще требует оценки. В СМИ высказывается версия, что на деле администрация Беглова не вводит экспресс-тестирование из-за опасений вскрытия еще большего числа болеющих, хотя в городе и так в сутки по 20 000 зараженных. Это также покажет неэффективность кампании Смольного по вакцинации.

Источник фото: Legion-Media