План по обеспечению Крыма водой обойдется в 50 млрд рублей

План по обеспечению Крыма водой обойдется в 50 млрд рублей

Правительство РФ разработало комплексный план по обеспечению водоснабжения Крыма, он обойдется бюджету в 50 млрд рублей. Об этом рассказал премьер-министр России Михаил Мишустин во время совещания с вице-премьерами.

«Нужно сформировать там современную систему водоснабжения, чтобы жители и экономика Крыма больше не испытывали этих проблем и не опасались возможных отключений», — сказал Мишустин.
В плане предусмотрено 14 мероприятий, среди которых разработка новых источников воды, строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения, водоотведения и капитальный ремонт инфраструктуры.
Ранее кабмин выделял около 6 млрд рублей на строительство новых водных объектов, капитальный ремонт сетей и разработку скважин. Большая часть из запланированных 50 млрд рублей – это средства федерального бюджета. Мера позволит предоставить жителям дополнительную подачу воды не менее 310 тысяч кубометров в сутки. Это позволит обеспечить качественное водоснабжение полуострова.
До 2014 года Крым пресной водой обеспечивал Северо-Крымский канал, идущий от Днепра. После референдума Украина его перекрыла. Последний маловодный период в Крыму наблюдался в 2019 году. Росводресурсы считает, что ситуация может повториться в 2021 году. Жители часто жалуются на плохой напор воды или ее полное отсутствие. В ведомстве отмечали, что потери воды в сетях в Симферополе превышают 50%, а в некоторый районах до 80%.

Источник фото: Городовой.ру