Эксклюзив

Почему нельзя худеть при помощи лекарств для диабетиков: ответ знает эксперт

Почему нельзя худеть при помощи лекарств для диабетиков: ответ знает эксперт
Эксперт подвергла критике метод, с помощью которого похудел Юлиан

Любой препарат имеет ряд побочных эффектов.

Некоторое время назад певец Юлиан сделал шокирующее признание. Он смог похудеть на десятки килограммов с помощью лекарств для диабетиков.

«Городовой» поинтересовался у диетолога и гастроэнтеролога Нурии Диановой, насколько подобная практика оправдана.

Эксперт весьма негативно отнеслась к приему таких сильных лекарств без прямых показаний к применению. Ведь любой препарат имеет ряд побочных эффектов, особенно такой серьезный, как лекарство для диабетиков.

«Абсолютно безвредных лекарственных средств не существует, так же, как панацейных продуктов не существует», — объясняет эксперт.

Врач отметила, что сталкивалась с подобными вещами в своей медицинской практике.

«У меня была пациентка, которая назначила себе сама препарат, чтобы снизить лишний вес. Она гасила активность своей щитовидной железы, принимая его.

Какой в этом смысл? Получается, мы уже не доверяем своему органу», — поделилась Дианова.

Препараты для диабетиков всегда назначаются только в том случае, когда необходимо восполнить недостающую функцию какого-либо органа. Он нужен человеку, чтобы продлить жизнь, улучшить качество жизни.

Но здоровому человеку с лишним весом, но без диабета препарат не поможет, уверена эксперт, так как отсутствует так называемая «точка приложения». Из-за этого лекарство, наоборот, может привести к каким-либо проблемам.

Нурия Дианова
Нурия Дианова Врач-гастроэнтеролог

«Лекарства работают определенным образом, когда они патогенетически, то есть согласно процессу, воздействую на какое-либо звено», — говорит диетолог.

Иными словами, происходит воздействие на причину заболевания. В случае с лишним весом диетолог считает, что воздействовать на проблему можно только «научившись дружить с едой».

Источник фото: Соцсети