Под угрозой внесения в «черный список» ФАС у«Базы «Мария» сменились владельцы

Под угрозой внесения в «черный список» ФАС у«Базы «Мария» сменились владельцы

В конце сентября текущего года комбинат школьного питания «База «Мария» проиграл второй суд с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Петербургу.

Предприятие пытается оспорить решение ведомства о признании его уклонившимся от заключения контрактов по выигранным тендерам в Калининском районе. Если решение УФАС подтвердят другие инстанции, «База «Мария» может быть внесена в Реестр недобросовестных поставщиков. На фоне этих событий у комбината резко сменились владельцы, и личности новых соучредителей могут вызвать у надзорных органов новые вопросы.

В начале октября 2021 в Едином государственном реестре юридических лиц появилась запись о смене совладельцев комбината – 80% доли Наталии Володиной поровну поделили между собой Анастасия Дардыкина и Мария Россошанская. Оставшиеся 20%, как и прежде, поровну делят между собой Светлана Исаева и действующий директор предприятия Евгений Россошанский.

Несмотря на уход основного учредителя, принципиальных перемен в деятельности комбината ожидать не стоит. Учитывая редкость фамилии Россошанский, можно предположить, что директор и новый учредитель являются родственниками. Анастасия Дардыкина тоже оказалась не чужая для «Базы «Мария». Еще в 2018 году СМИ удалось установить, что она приходится дочерью Наталье Володиной.

Особенно интересна личность отца Анастасии – Владимира Дардыкина. Еще в советское время он начал работу в администрации Выборгского района, а в 2000-х годах являлся уже главным специалистом отдела предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в Комитете по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга.

Ранее мы уже рассказывали о связи «Базы «Мария» с Дардыкиным и необъяснимых бизнес-успехах предприятия на ниве государственных заказов. И в этом свете новые учредители интересны в первую очередь тем, что теперь они прямо связывают «Базу «Мария» с другим комбинатом соцпитания - «БЗУ «Северная». Основным соучредителем последнего является Анастасия Дардыкина. Ей принадлежит 51% комбината, а с марта 2021 года кресло директора занимает Евгений Россошанский.

Ранее доли предприятий переходили из рук в руки в границах семьи Владимира Дардыкина и его ближайшего круга знакомых, но только сейчас совладельцем обеих комбинатов одновременно оказался один человек – его дочь Анастасия.

В 2019 году общественные активисты обратили внимание, что детские сады сразу в нескольких районах города получают продукты по заметно завышенным ценам. Географически эти учреждения ничего не объединяло, завышение присутствовало в отдельных детсадах Приморского, Фрунзенского и Выборгского районов. При детальном рассмотрении тендеров выяснилось, что все они обслуживались«Базой «Мария» и «БЗУ «Северное». Выявленными фактами заинтересовалась в ФАС и открыли дело, менее чем через полгода, в декабре 2019 года, без объяснения причин оно было прекращено.

Возможно, у антимонопольщиков не хватило доказательств, учитывая регулярные перетасовки номинальных владельцев и руководителей комбинатов. Или же на ход дела мог повлиять Владимир Дардыкин, воспользовавшись своими связями в Смольном. Но новая смена учредителей «Базы «Марии» не оставляет сомнений в связи комбината с «БЗУ «Северное». Вероятно, риск попасть в Реестр недобросовестных поставщиков и на три года лишиться доступа к государственным контрактам вынудил Дардыкиных и Россошанских наконец-то пойти ва-банк. Теперь ход за УФАС Петербурга.

Источник фото: Legion-Media