Эксклюзив

Можно ли есть фрукты и ягоды вместе с косточками: врач дала однозначный ответ

Можно ли есть фрукты и ягоды вместе с косточками: врач дала однозначный ответ
Увлекаться точно не стоит

Особенно это касается детей.

Именно летом в нашем меню появляется больше всего ягод и фруктов. И как раз в этот период возрастает количество проглоченных вместе со сладкой мякотью косточек. Некоторые делают это случайно, а кто-то — нарочно. Насколько опасно есть фрукты и ягоды вместе с косточками, «Городовому» объяснила врач-диетолог Наталья Лазуренко.

Кишечник человека устроен так, что все продукты, которые он не может переварить и усвоить, выводит из организма. То же самое относится и к косточкам. Но это не значит, что нужно есть ягоды или фрукты целиком.

«Вряд ли кто-то сможет проглотить сливу или абрикос вместе с косточкой. А, к примеру, вишню или черешню — запросто. Но не все так страшно: поедание плодов с крупными косточками причинит вред здоровью, только если оно происходит в огромных масштабах. Тогда косточки могут вызвать непроходимость кишечника», — отметила врач.

Переживать по этому поводу стоит только родителям маленьких детей — незрелый желудочно-кишечный тракт может не справиться с проглоченными косточками. Поэтому всегда нужно строго следить за малышами.

«К слову, о свежих ягодах. Поскольку они содержат много фруктовых кислот и углеводов, то их стоит есть не больше трехсот граммов в сутки. Тогда они не причинят вреда слизистой пищевода и желудка. Причем, усваиваются они лучше всего именно в дневное время, так что желательно не лакомиться ягодами вечером или ночью», — сообщила эксперт.

Источник фото: legion-media.ru