После землетрясения на Иводзиме всплыли японские «корабли-призраки»

После землетрясения на Иводзиме всплыли японские «корабли-призраки»

Сильное землетрясение в районе японского острова Иводзима в Тихом океане подняло со дна моря фрагменты десятков затопленных судов времен Второй мировой войны. Подробности сообщает The Daily Mail.

На берег острова выбросило 24 японских транспортных корабля, служивших некогда в военно-морских силах императорской армии. Американские военные захватили судна после битвы за Иводзиму и использовали трофей в качестве волнорезов, чтобы защитить другие корабли. От постройки порта на острове решили отказаться — остров оказался слишком плоский.

Сейсмическая активность в районе Огасавара бурлит с лета этого года. Она привела не только к повышению уровня Иводзимы, но и к образованию крохотного острова в архипелаге. На маленьком клочке земли до сих пор сохраняется высокая температура — попадающие волны вызывают выбросы пара.

Напомним, сражение на острове Иводзима, который лежит в 1250 км к югу от Токио, состоялось с 16 февраля по 26 марта 1945 года. Почти полтора месяца японским войскам под командованием генерала Курибаяси удавалось сдерживать остров от атак морской пехоты США. Из острова сделали буквально неприступную крепость с укреплениями, траншеями и развитой системой тоннелей. После окончания войны США долгое время держали остров под оккупацией, после чего в 1968 вернули Японии. Сейчас там находится военная база Сил Самообороны — гражданским лицам въезжать на Иводзиму запрещено.

Источник фото: print screen с видео