Причиной заболевания детей в Подмосковье могли стать принесённые на День рождения угощения

Причиной заболевания детей в Подмосковье могли стать принесённые на День рождения угощения

В четверг, 21 января, Прокуратура Московской области начала проверку по факту заболевания 14 учеников школы №5 города Электросталь. Со ссылкой на собственный источник ТАСС сообщил, что предварительный диагноз – «гастроэнтерит неясной этиологии». Все дети, почувствовавшие недомогание, останутся дома под наблюдением родителей, а в школе уже провели дополнительную дезинфекцию всех помещений.

Заявления есть, подтверждений нет

Прокуратура намерена дать оценку работы по организации питания как со стороны образовательного учреждения, так и со стороны частного подрядчика. Согласно данным Единой информационной системы, для организации питания в школе №5 Администрация Электростали заключила госконтракт с «Комбинатом питания «Экопродукт». Ряд Telegram-каналов заявили о вероятной принадлежности компании петербургскому бизнесмену Евгению Пригожину.

Причиной заболевания детей в Подмосковье могли стать принесённые на День рождения угощения - image 1

С целью подтвердить данную информацию мы изучили тендеры, в которых участвовал комбинат, и находящиеся в ЕИС. Однако в открытой базе данных «Синапс» нам не удалось обнаружить каких-либо пересечений с компаниями петербургского бизнесмена.

Более того, в материалах СМИ нет информации даже о возможной «серой» связи «КП «Экопродукт» с Пригожиным. Так, в марте 2019 года портал «Проект.Медиа» опубликовал статью о всех пищевых комбинатах, которые принадлежали, принадлежат или могут принадлежать предпринимателю и его бизнес-партнёрам. Как указано в материале, было изучено 22 компании, которые попадали в различные журналистские расследования последних лет в связи с возможной принадлежностью Пригожина.

Но «КП «Экопродукт» в этом материале ни разу не упоминается. То есть журналистам различных изданий за несколько лет не удалось установить ни одной связи между бизнесменом и комбинатом. Тем не менее, авторы сразу нескольких Telegram-каналов, не предоставив каких-либо аргументов, заявили о наличии такой связи.

На основе приведённых фактов можно предположить, что компания «КП «Экопродукт» подверглась информационной атаки, целью которой было нанесение репутационного и имиджевого ущерба. Наиболее вероятными заказчиками такой компании могли стать конкуренты комбината.

Фальстарт кампании

Вот только заказчик явно поспешил с началом информационной кампании. Журналистам «Московского Комсомольца» удалось выяснить, что вероятной причиной заболевания детей могли стать угощения, принесённые одной из учениц в день своего рождения, а вовсе не столовая.

В конце учебного дня 19 января, когда ученики 2А класса почувствовали недомогание, они получили бисквитный ломтик и леденец. Через несколько часов у них заболели животы и возникла диарея. При изучении упаковок от бисквитных ломтиков выяснилось, что на них отсутствовал срок годности. Родители ученицы, принёсшей угощение, рассказали, что приобрели их в магазине низких цен, сообщает «МК».

Глава Администрации Электростали Инна Волкова также усомнилась в версии, что источником заболевания могла стать школьная столовая.

«Говорить об отравлении в столовой нельзя, так как половина детей в столовой не питается. Однако были всё равно взяты смывы с посуды, в школе была дополнительно проведена санитарная обработка пищеблока, столовой и кабинета, в котором обучается класс. Кроме того, сотрудники Роспотребнадзора взяли анализы у учеников 2А класса, их учителя и работников пищеблока», - приводит слова Волковой «МК».

На основе приведённой информации можно предположить, что некто заинтересованный организовал информационную кампанию против «КП «Экопродукт». С целью усилить давление на Прокуратуру, Роспотребнадзор и придать инциденту максимум резонанса, комбинат связали с именем Евгения Пригожина, хотя никаких реальных и даже гипотетических оснований для этого нет.

Причиной заболевания детей в Подмосковье могли стать принесённые на День рождения угощения - image 2

Две атаки по одной схеме

Интересно, что по аналогичному сценарию развивалась ситуация в другом подмосковном городе – Красноармейске. Там накануне на самочувствие пожаловалось почти сто детей школы №5. Правоохранительные и надзорные органы уже начали проверку в образовательном учреждении, но пока не известно, что стало причиной заболевания. Несмотря на это анонимные Telegram-каналы и ряд СМИ поспешили заявить, что обслуживающий школу комбинат «ПродФутСервис» принадлежит Пригожину.

Каких-либо подтверждений этой связи вновь не приводится. Более того, «Интерфакс» сообщил, что пресс-служба компании «Конкорд», действительно принадлежащая Пригожину, опровергла информацию о возможной связи бизнесмена с «ПродФутСервис».

Таким образом, вырисовывается вполне определённая схема – как только в подмосковной школе случается инцидент с заболеванием детей, ряд информационных ресурсов сразу же, до каких-либо выводов профильных органов и экспертов, заявляет о возможной причастности пищевого комбината, который работает в образовательном учреждении. А для усиления резонанса в информационном поле используется имя петербургского бизнесмена.

На настоящий момент не ясно, кто именно из участников рынка мог бы применять такие сомнительные методы конкурентной борьбы. Мы продолжим следить за развитием ситуации и намерены выяснить, кто может стоять за атаками на «КП «Экопродукт» и «ПродФутСервис».

Источник фото: Веленгурин Владимир/East News, Городовой